सांख्यिकी व्यायाम 02

प्रश्न:

डेटा 6, 7, 10, 12, 13, 4, 8, 12 के लिए औसत और वेरियेंस ढूंढें

उत्तर:

औसत:

चरण 1: सभी डेटा अंकों को जोड़ें: 6 + 7 + 10 + 12 + 13 + 4 + 8 + 12 = 72

चरण 2: डेटा अंकों की गणना वाली योग्यता के साथ योग करें: 72 ÷ 8 = 9

इसलिए, औसत 9 है।

वेरियेंस:

चरण 1: औसत गणना करें: 6 + 7 + 10 + 12 + 13 + 4 + 8 + 12 = 72; 72 ÷ 8 = 9

चरण 2: प्रत्येक डेटा अंक से औसत कम करें और परिणाम को वर्ग में ले जाएं: (6 - 9)² = 9, (7 - 9)² = 4, (10 - 9)² = 1, (12 - 9)² = 9, (13 - 9)² = 16, (4 - 9)² = 25, (8 - 9)² = 1, (12 - 9)² = 9

चरण 3: सभी वर्ग नतीजों को जोड़ें: 9 + 4 + 1 + 9 + 16 + 25 + 1 + 9 = 73

चरण 4: वर्ग नतीजों के योग को डेटा अंकों की संख्या से विभाजित करें: 73 ÷ 8 = 9.125

इसलिए, वेरियेंस 9.125 है।

प्रश्न:

प्रथम n प्राकृतिक संख्याओं के लिए औसत और वेरियेंस ढूंढें

उत्तर:

चरण 1: प्राकृतिक संख्याओं का औसत गणना करें। औसत = (n+1)/2

चरण 2: प्राकृतिक संख्याओं की वेरियेंस गणना करें। वेरियेंस = (n^2 - 1)/12

प्रश्न:

डेटा के लिए औसत और वेरियेंस ढूंढें डेटा xi​ 6 10 14 18 24 28 30 fi​ 2 4 7 12 8 4 3

उत्तर:

चरण 1: xi​ के सभी मानों की योग्यता ढूंढें: xi​ 6 10 14 18 24 28 30 fi​ 2 4 7 12 8 4 3

xi​ की योग = 6 + 10 + 14 + 18 + 24 + 28 + 30 = 120

चरण 2: fi​ के सभी मानों की योग्यता ढूंढें: fi​ 2 4 7 12 8 4 3

fi​ की योग = 2 + 4 + 7 + 12 + 8 + 4 + 3 = 40

चरण 3: औसत ढूंढें: औसत = (xi​ की योग) / (fi​ की योग) औसत = 120 / 40 औसत = 3

चरण 4: वेरियेंस ढूंढें: वेरियेंस = [(xi​ - औसत)2 x fi​] / (fi​ की योग) वेरियेंस = [(6 - 3)2 x 2 + (10 - 3)2 x 4 + (14 - 3)2 x 7 + (18 - 3)2 x 12 + (24 - 3)2 x 8 + (28 - 3)2 x 4 + (30 - 3)2 x 3] / 40 वेरियेंस = [9 x 2 + 49 x 4 + 91 x 7 + 153 x 12 + 576 x 8 + 784 x 4 + 841 x 3] / 40 वेरियेंस = 11,068 / 40 वेरियेंस = 276.7

प्रश्न:

डेटा के लिए औसत और वेरियेंस ढूंढें डेटा xi​ 92 93 97 98 102 104 109 fi​ 3 2 3 2 6 3 3

उत्तर:

चरण 1: औसत ढूंढें। औसत = (92 x 3 + 93 x 2 + 97 x 3 + 98 x 2 + 102 x 6 + 104 x 3 + 109 x 3)/(3 + 2 + 3 + 2 + 6 + 3 + 3) औसत = (2748 + 1862 + 2910 + 1956 + 6120 + 3120 + 3267)/20 औसत = 20,823/20 औसत = 1041.15

चरण 2: वेरियेंस ढूंढें। वेरियेंस = [(92 - 1041.15)2 x 3 + (93 - 1041.15)2 x 2 + (97 - 1041.15)2 x 3 + (98 - 1041.15)2 x 2 + (102 - 1041.15)2 x 6 + (104 - 1041.15)2 x 3 + (109 - 1041.15)2 x 3]/20 वेरियेंस = [(−49.15)2 x 3 + (−48.15)2 x 2 + (−44.15)2 x 3 + (−43.15)2 x 2 + (−39.15)2 x 6 + (−37.15)2 x 3 + (−32.15)2 x 3]/20 वेरियेंस = [2411.0225 + 2304.0225 + 1957.0225 + 1858.0225 + 1529.0225 + 1382.0225 + 1026.0225]/20 वेरियेंस = 10,599.3/20 वेरियेंस = 529.965

इसलिए, दिए गए डेटा के लिए औसत और वेरियेंस 1041.15 और 529.965 हैं।

प्रश्न:

एक डिज़ाइन में बनाए गए वृत्तों के व्यास (मिलीमीटर में) निम्नलिखित हैं: व्यास वृत्तों की कुल संख्या 33−36 15 37−40 17 41−44 21 45−48 22 49−52 25

उत्तर:

चरण 1: डिज़ाइन में कुल वृत्तों की संख्या की गणना करें।

कुल वृत्तों की संख्या = 15 + 17 + 21 + 22 + 25 = 100

कक्षाएं 0-10 10-20 20-30 30-40 40-50
आवृत्तियाँ 2 3 5 10 3

Mean:

प्रत्येक कक्षा की मध्यबिंदु को जोड़ें: 0 + 10 + 20 + 30 + 40 = 100

कुल कक्षाओं की संख्या से विभाजित करें: 100 / 5 = 20

Mean = 20

Variance:

चर एकत्व की प्रत्येक कक्षा से विचलन ढूंढें: 0-10: 10 - 20 = -10 10-20: 20 - 20 = 0 20-30: 30 - 20 = 10 30-40: 40 - 20 = 20 40-50: 50 - 20 = 30

विचलन को वर्ग में ले लो: (-10)2 = 100 02 = 0 102 = 100 202 = 400 302 = 900

वर्ग में विचलन को गुणा करो जी से: 100 x 2 = 200 0 x 3 = 0 100 x 5 = 500 400 x 10 = 4000 900 x 3 = 2700

चर 3 से गुणा हुए विचलनों को जोड़े: 200 + 0 + 500 + 4000 + 2700 = 6400

साझेदारी 3 से चर 3 चित्रनों से विभाजित करें: 6400 / 25 = 256

Variance = 256

हालांकि, मतभेदों के लिए साधारित मार्ग विधि का उपयोग करके मान, असंख्यकता और मानक विचलन की जांच करें: हाइट cms में बच्चों की संख्या 70-75 3 75-80 4 80-85 7 85-90 7 90-95 15 95-100 9 100-105 6 105-110 6 110-115 3 उत्तर: चरण 1: प्रत्येक वर्ग के मध्य-बिंदु की गिनती करें: हाइट (cms) बच्चों की संख्या मध्य-बिंदु (x) 70-75 3 72.5 75-80 4 77.5 80-85 7 82.5 85-90 7 87.5 90-95 15 92.5 95-100 9 97.5 100-105 6 102.5 105-110 6 107.5 110-115 3 112.5

चरण 2: प्रतिवर्गीयता (f) की गणना करें: हाइट (cms) बच्चों की संख्या मध्य-बिंदु (x) फ्रिक्वेंसी (f) 70-75 3 72.5 3 75-80 4 77.5 4 80-85 7 82.5 7 85-90 7 87.5 7 90-95 15 92.5 15 95-100 9 97.5 9 100-105 6 102.5 6 105-110 6 107.5 6 110-115 3 112.5 3

चरण 3: मध्य-बिंदु (x) और फ्रिक्वेंसी (f) के योग की गणना करें: x का योग = 72.5 + 77.5 + 82.5 + 87.5 + 92.5 + 97.5 + 102.5 + 107.5 + 112.5 = 825 f का योग = 3 + 4 + 7 + 7 + 15 + 9 + 6 + 6 + 3 = 60

चरण 4: औसत (x̅) की गणना करें: औसत (x̅) = 825/60 = 13.75

चरण 5: विचलन (d) की गणना करें: विचलन (d) = x - x̅

चरण 6: संख्यात्मक विचलन (σ2) की गणना करें: संख्यात्मक विचलन (σ2) = d2 x f

चरण 7: मानक विचलन (σ) की गणना करें: मानक विचलन (σ) = √σ2



sathee Ask SATHEE

Welcome to SATHEE !
Select from 'Menu' to explore our services, or ask SATHEE to get started. Let's embark on this journey of growth together! 🌐📚🚀🎓

I'm relatively new and can sometimes make mistakes.
If you notice any error, such as an incorrect solution, please use the thumbs down icon to aid my learning.
To begin your journey now, click on

Please select your preferred language
कृपया अपनी पसंदीदा भाषा चुनें